МИД РФ: обстрелами Запорожской АЭС Киев фактически берет в заложники всю Европу

08.08.2022, 17:29

Фото: РИА Новости © 2022

Нанося удары по Запорожской АЭС (ЗАЭС), Киев фактически берет в заложники всю Европу. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Как отметила Мария Захарова, российская сторона уже давно призывает международное сообщество решительно осудить непрекращающиеся военные удары, которые наносятся киевским режимом по Запорожской АЭС. Официальный представитель МИД РФ напомнила, что станция вновь оказалась под украинским огнем 5 и 6 августа и только благодаря оперативным действиям сотрудников АЭС, а также российских сил не случилось большой беды. Захарова подчеркнула, что с каждым днем ситуация становится все более опасной и нельзя это игнорировать.

По ее словам, украинцы, наводя артиллерию на действующие реакторы и хранилище отработавшего ядерного топлива, тем самым «целятся и в себя».

Мария Захарова: «Убийства из-за угла и под покровом ночи — это характерный почерк, если не сказать суть, приверженцев бандеровской идеологии, что известно еще со времен Великой Отечественной войны. Но теперь они выбрали в качестве цели не только народы России и Украины. Фактически берут в заложники всю Европу и, видимо, не прочь „подпалить“ ее в угоду своим нацистским идолам».

По ее словам, российской стороной предоставлено немало подтверждений, чтобы генсекретарь ООН и гендиректор МАГАТЭ открыто и жестко указали украинским властям на недопустимость ударов по ЗАЭС и принудили их незамедлительно прекратить атаковать станцию, ее сотрудников, их семьи и других жителей в Энергодаре.

Мария Захарова: «Лукавые рассуждения и оценки в рамках неуместного здесь дипломатического лавирования и мнимой равноудаленности наносят серьезный вред».

Она отметила, что в РФ обнадежены высказываниями генерального секретаря ООН в поддержку усилий МАГАТЭ по созданию условий для стабилизации обстановки на ЗАЭС и обеспечению доступа на станцию. «Рассчитываем, что со стороны ООН теперь действительно не будет никаких препятствий в организации международной миссии агентства на ЗАЭС, которые, к сожалению, имели место в прошлом», — подчеркнула Захарова, также добавив, что Москва фиксирует нацеленность гендиректора МАГАТЭ осуществить поездку на станцию.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что украинские подразделения обстреляли Запорожскую АЭС и повредили высоковольтную линию «Каховская», произошел скачок напряжения, который вызвал задымление на распределительном устройстве станции. «Режимом Зеленского совершен новый акт ядерного терроризма на объектах энергетической инфраструктуры Запорожской АЭС для создания гуманитарной катастрофы в Херсонской и Запорожской областях», — подчеркнул он.

По материалам: сайт МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также