Карнавал на воде: как Петербург встретил участников фестиваля «Фонтанка SUP»

08.08.2022, 19:52

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге состоялась первая свадьба на сапах. Это случилось на VII фестивале «Фонтанка SUP». В одной лодке Ольга и Даниил уже больше семи лет, но только в этом августе они решили узаконить свои отношения. Крепость семейных уз они проверили в довольно экстремальных условиях, пройдя плечом к плечу дистанцию в 9 километров. Рекордный по количеству участников заплыв стал и самым необычным. С берега ловить волну сёрферам помогали музыканты различных оркестров.

В жаркое субботнее утро центр Петербурга заполнило такое количество сап-сёрферов, что по улицам, прилегающим к каналам, можно было пройти, только лавируя между досками. Что уж говорить о самом городке фестиваля, где участники регистрировались, готовились к спуску. Такого в Петербурге на «Фонтанке SUP» еще не было.

Александр Горшков, организатор фестиваля «Фонтанка SUP»: «Около 40 корпоративных команд — это в два раза больше, чем в прошлом году. Корпоративных участников порядка 700 человек. Ничего подобного по численности не было ни в одном городе, ни в одной стране мира».

Шесть с половиной тысяч зарегистрированных участников — это мировой рекорд. И тут трудно сказать, что больше привлекло людей из разных уголков России на этот фестиваль: возможность увидеть город и посмотреть на него с нетипичного ракурса или шанс проявить спортивные навыки.

Ольга Куликова из арктической команды «Газпром нефти» приехала на фестиваль из Тюмени, преодолев две тысячи километров. В сап-сёрфинге уже три года. С ее опытом плавания в экстремальных климатических условиях дистанция по рекам Петербурга стала исключительно эстетическое удовольствием.

Ольга Куликова, участник арктической команды «Газпром нефти»: «Климатические условия — это не препятствие. В Сибири очень сильно развит сап-сёрфинг. У нас много водоемов, которые подходят под этот вид спорта. И даже в Арктике проводятся сап-туры, сап-сплавы. Поэтому препятствий нет».

«Фонтанка SUP» — это проявление корпоративной дружбы и, конечно, карнавал. Каждый год участники готовят для него самые невероятные костюмы. Журналисты увидели индейцев, Красных Шапочек, моряков петровской эпохи, кикимор, викингов, фараонов, богов. А порой участники подбирали образ, ориентируясь на своего питомца. В этом году их тоже рекордно много. Встретились сап-сёрферы с попугаями и даже кошками.

Тем временем насладиться восхитительными пейзажами рек и каналов в полной мере, наверное, не смогли участники спортивной гонки «Фонтанка CUP», прошедшей при поддержке «Газпрома» — компании, которая традиционно развивает профессиональный и любительский спорт и намерена участвовать в создании базы водных видов спорта в Петербурге. Эти соревнования на фестивале еще одно подтверждение необходимости такого проекта.

Катерина Правдина