В академии Штиглица проводят творческие мастер-классы для детей из Донбасса

08.08.2022, 21:33

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Юные жители Донецкой и Луганской народных республик приехали в эти дни в Петербург. В академии Штиглица начались «Университетские смены». Это повод для детей из разных регионов написать сочинение на тему «Как я провел творческое лето в Петербурге». Преподаватели академии целую неделю будут давать ребятам мастер-классы по живописи и скульптуре.

Основы скульптуры преподаватель дополнительного образования детской академии Штиглица Наталья Михайловна преподносит старшеклассникам из донецкого города Харцызска. 15-летние мальчишки и девчонки впервые не только в Петербурге. Сегодня у них творческий дебют.

Григорий Кармазин один из 46 школьников, которых сегодня принимает, оберегает и культурно обогащает академия Штиглица. Свой первый в жизни глиняный каньон воспринимает с юмором. В отличие от земляка Павла Казакова. Судя по сосредоточенности, возможно, перед нами будущий мастер.

Среди слушателей мастер-класса есть и такие, кто точно собирается поступать в знаменитый вуз. Юлия Никитина закончила дома художественную школу и планирует выучится в Штиглица на мультипликатора.

Харцызск, Макеевка, Донецк. Четыре дня назад этих детей доставили из зоны спецоперации в Ростов, там посадили на поезд и сегодня они оказались в самом центре Петербурга.

Екатерина Сталинская, проректор по молодежной политике СПбГХПА им. Штиглица: «Они очень трепетные, восхищающиеся. Им очень нравится Петербург. Когда у нас вчера была экскурсия по городу, им очень понравилось гулять по Летнему саду. Их восхитила мощь Невы и красота города».

Детей академия не бросит и после окончания их путешествия. Талантливую и стремящуюся к высотам искусства молодежь вуз планирует курировать через экспресс-курсы, давать им онлайн-задания и дистанционно получать результаты. Благо коронавирус дистанционке всех обучил. Так что не исключено, что через два года они снова встретятся в Петербурге уже на вступительных экзаменах.

Дмитрий Павлов

Читайте также