«Моспром вдохновляет»: на предприятиях столицы играют джаз и ставят Гоголя

08.08.2022, 18:30

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня в Москве»

Сценической площадкой может стать не только парк, но и промышленный цех или нефтеперерабатывающий завод. В рамках проекта «Моспром вдохновляет» на крупных предприятиях пройдут концерты и спектакли. К примеру, в технополисе «Москва» уже выступили Юрий Башмет и Игорь Бутман. А сейчас там репетируют постановки по пьесам Николая Гоголя и зарубежной классике.

Элитарное искусство (именно таковым считают джаз) делает еще один шаг в сторону неискушенного слушателя. Саксофон и фортепиано сливаются в экстазе в не совсем приспособленном для этого месте. Вместо лож и портьер — промышленные цеха особой экономической зоны «Технополис „Москва“», где прошел первый концерт нового проекта «Моспром вдохновляет».

Народный артист России, саксофонист Игорь Бутман признался, что промышленное пространство в качестве концертной площадки его сначала удивило. Концерты на предприятиях давали и в далеком прошлом. Но тогда это было мероприятием не светским, а принудительно-воспитательным, говорит дирижер Юрий Башмет и вспоминает исторический анекдот о том, как Ростроповича выгоняли рабочие завода, когда он играл им Баха в столовой.

Современный формат — иной. Концерты проводятся в выходные, попасть на них могут не только те, кто работает на промышленных предприятиях столицы. Но придется пройти небольшой квест в Сети. В постоянно обновляющемся расписании будут расширяться не только концерты, но и список площадок.

В том же технополисе сейчас проходят проходят репетиции спектакля «Игроки». Гоголевских персонажей в индустриальных пейзажах можно будет увидеть в выходные — опять же, бесплатно. Режиссер Илья Бледный считает, что чем больше будет такого симбиоза искусства и новых пространств — тем лучше для искусства.

Понятно, что атмосферу театра в такой, почти заводской, обстановке воссоздать сложно. Но артисты делают все возможное. Готовят декорации, изучают акустику, вносят коррективы, адаптируясь к особенностям площадки. В скором будущем в технополисе пройдет еще одна постановка Современного театра антрепризы — «Двое на качелях». А в конце августа на Московском нефтеперерабатывающем заводе Евгений Миронов прочтет письма художника Винсента Ван Гога к брату Теодорусу.

Светлана Гордеева

Читайте также