Песков: делегация украинских переговорщиков «ушла с радаров»

08.08.2022, 13:02

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Гучек

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о реакции Владимира Путина на предложение его турецкого коллеги организовать встречу с Зеленским.

В Кремле сообщили, что ценят усилия Реджепа Тайипа Эрдогана по организации переговорного процесса РФ и Украины, но делегация украинских переговорщиков «ушла с радаров».

Дмитрий Песков: «Мы знаем, что была достаточно велика его (Эрдогана. — Прим.ред.) роль в организации весьма и весьма хороших условий для проведения нескольких раундов переговоров между российской и украинской делегациями. И президент также продолжает такую политическую волю изъявлять — прикладывать усилия для того, чтобы помочь такому процессу. Но вы знаете, что украинская делегация переговорщиков, что называется, ушла с радаров. В этом плане сейчас никакого переговорного процесса нет».

Песков пояснил, что встреча Путина и Зеленского «возможна только после того, как всю домашнюю работу проделают делегации переговорщиков».

Напомним, с момента начала российской военной операции на Украине Москва и Киев регулярно вели переговоры в очном и в онлайн-формате. Наиболее продуктивной стала встреча в Стамбуле в конце марта, в ходе которой стороны передали друг другу свои предложения по урегулированию конфликта. Однако после этого переговоры зашли в тупик, в Москве неоднократно указывали, что Киев отказывается от дальнейшего диалога.

Новости по теме

Читайте также