Япония подтвердила намерение остаться в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

08.08.2022, 09:17

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Кряжев

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда подтвердил, что его страна намерена сохранить свои права и интересы в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Коити Хагиуда сообщил, что Токио изучает указ президента России о запрете сделок с долями иностранцев в стратегических компаниях.

Коити Хагиуда: «Вместе с тем в нашей политике сохранения прав и интересов в проекте не произошло никаких изменений».

Что касается «Сахалина-2», то японские компании, по словам министра, приступят к формальностям по проекту «Сахалин-2», как только будут готовы условия. Вместе с тем Хагиуда подчеркнул, что «изменений в том, чтобы сохранить доли в „Сахалине- 2“, нет».

Коити Хагиуда: «В любом случае правительство и бизнес объединят усилия для защиты интересов японских компаний и для обеспечения стабильных поставок СПГ. Основное направление сформировано, и как только будут готовы условия, мы хотели бы приступить к формальностям».

В начале июня кабмин Японии утвердил документ, в котором говорится, что японские компании продолжат участвовать в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В «Белой книге по энергетике» подчеркивается необходимость доступа к стабильным поставкам сжиженного природного газа от проекта «Сахалин-2», обеспечивающим около 3% выработки всей электроэнергии в Японии.

Новости по теме

Читайте также