Экс-советница Борреля: в ЕС могут потребовать от Украины уступок России

08.08.2022, 06:18

Фото: Associated Press © 2022, Pascal Bastien

Бывшая советница главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Натали Точчи заявила, что в условиях таких проблем, как растущая инфляция, некоторые страны ЕС могут в ситуации вокруг Украины принять сторону Москвы и заставить Киев пойти на уступки.

Точчи отметила, что европейские лидеры все громче заявляют о последствиях конфликта на фоне «растущей инфляции, обостряющегося энергетического кризиса и растущей угрозы рецессии». По ее словам, «под внешней демонстрацией консенсуса скрывается растущая напряженность по поводу того, как вести войну». В этой связи Точчи пишет, что возникает вопрос о том, как долго европейское единство будет сохраняться и что может привести к его краху.

Натали Точчи: «На самом деле, наибольшей угрозой для европейской коалиции может быть относительное затишье в конфликте, которое может позволить Москве склонить некоторые государства ЕС к давлению на Киев с целью заставить его пойти на уступки, особенно если энергетический кризис продолжает усугубляться».

После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на России, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.

Новости по теме

Читайте также