Байден: США поддерживают право Израиля на защиту от атак из Газы

08.08.2022, 04:35

Фото: Associated Press © 2022, Evan Vucci

Соединенные Штаты поддерживают право Израиля на защиту от нападений с территории сектора Газа, заявил президент США Джо Байден.

Как говорится в распространенном Белым домом письменном заявлении Байдена, он «приветствовал сегодняшнее объявление о прекращении огня между Израилем и боевиками в Газе после трех дней военных действий».

Джо Байден: «Я давно и неизменно поддерживаю обеспечение Израилем собственной безопасности, включая его право на защиту от нападений. В последние дни Израиль защищал свой народ от беспорядочных ракетных обстрелов со стороны палестинской террористической группировки „Исламский джихад“*, и США гордятся оказанием поддержки израильской системе противовоздушной обороны „Железный купол“, которая перехватила сотни ракет и спасла бесчисленное количество жизней».

Он заявил, что «в течение последних 72 часов Соединенные Штаты работали с должностными лицами Израиля, Палестинской автономии, Египта, Катара, Иордании и других стран региона, чтобы способствовать скорейшему урегулированию конфликта».

Президент назвал трагедией «сообщения о жертвах среди мирного населения Газы» и допустил, что их причиной могли быть как израильские удары по позициям «Исламского джихада», так и десятки ракет «Исламского джихада», которые, по некоторым данным, упали на территории Газы.

Джо Байден: «Моя администрация поддерживает своевременное и тщательное расследование всех этих сообщений, и мы также призываем все стороны в полной мере соблюдать режим прекращения огня и обеспечивать поступление топлива и гуманитарных грузов в Газу по мере прекращения боевых действий».

Он вновь подчеркнул, что «и израильтяне, и палестинцы заслуживают жить в безопасности и спокойствии, в равной степени пользоваться свободой, процветанием и демократией».

В пятницу израильская армия объявила о начале операции «Рассвет» против группировки «Исламский джихад» в Газе. За три дня радикалы выпустили по Израилю сотни ракет, а израильские военные нанесли удары по десяткам целей в палестинском анклаве. В воскресенье власти еврейского государства подтвердили достижение соглашения о введении в Газе режима прекращения огня с 23:30 (время совпадает с московским).

*«Исламский джихад» — запрещенная в РФ террористическая организация.

Читайте также