Трамп празднует очередную победу на пути к Белому дому

07.08.2022, 20:10

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп одержал очередную знаковую победу. На съезде американских консерваторов в Далласе выбирали, кого правые хотели бы видеть кандидатом в президенты в 2024 году: 69% поддержали Трампа, 24% — губернатора Флориды Десантиса. Но самое фантастическое — это рейтинг одобрения деятельности Трампа: среди своих он достиг 99%.

Многие ждали, что с такой поддержкой Трамп официально объявит о начале нового похода на Белый дом, на что он намекает все последнее время, но пока он продолжает намекать.

Дональд Трамп: «Возвращение Америки начнется в этом ноябре. И потом мы продолжим движение, которое невозможно будет остановить, до ноября 2024 года, потому что это будет большое дело. Мы будем работать, сражаться, побеждать и мы вернем нам нашу страну».

Но на неделе выяснилось, что Минюст США ведет переговоры с адвокатами Трампа — якобы готовят обвинение бывшему президенту по делу о событиях 6 января. Давят демократы, которых пугает перспектива столкнуться с Трампом на президентских выборах.

Байрон Йорк, обозреватель Fox Business: «Нет сомнений, что задача „комитета 6 января“ каким-то образом дисквалифицировать Трампа, чтобы он не смог вновь баллотироваться в президенты в 2024-м. Конечно, это их главная цель. Но сейчас 2022-й, и пока дела у Трампа и его республиканцев идут очень хорошо».

Дела идут настолько хорошо, что противники Трампа в Республиканской партии терпят поражение за поражением. Сразу в пяти штатах на республиканских праймериз победили верные Трампу кандидаты, которые по-прежнему называют его президентом. Больше половины республиканских избирателей готовы проголосовать за новый президентский срок Трампа.

У демократов, если Джо Байден решится пойти на выборы, энтузиазма пока заметно меньше. Действующего президента готова поддержать сейчас лишь треть сторонников. На фоне откровенных неудач Белого дома, активность Трампа в последние недели невозможно не заметить. Он летает по Штатам, выступает на митингах, комментирует. Кажется, его президентская кампания уже вовсю идет, даже если он сам не хочет пока в этом признаваться.

Связанные новости

Читайте также