CBS: большая часть западной военной помощи Украине до фронта не доходит

07.08.2022, 06:10

Фото: Associated Press © 2022, U.S. Air Force

Американские журналисты выпустили документальный фильм о западной военной помощи Украине и о том, что большая часть направляемых Киеву вооружений не доходит до конечных пунктов назначения.

Документалисты пришли к выводу, что большая часть военных грузов доставляются к польской границе, где Соединенные Штаты и союзники по НАТО передают помощь украинской стороне, после чего надзор со стороны американцев прекращается.

Весной о ситуации с вооружением журналистам рассказал Йонас Охман, руководитель базирующейся в Литве неправительственной организации Blue-Yellow, которая занимается передачей военной помощи украинцам.

Йонас Охман, глава неправительственной организации Blue-Yellow: «Все это поступает через границу, потом что-то происходит, что-то около 30% достигает конечного пункта назначения. По моим оценкам, это 30–40%. Есть могущественные люди, олигархи, политические фигуры».

По словам Охмана, в украинских силовых структурах целыми днями идет борьба за власть. О том, что без американского контроля военная помощь вряд ли будет в полной мере доходить до адресатов, говорит и американский наемник Энди Милберн, который ранее служил в Корпусе морской пехоты США, а теперь занимается подготовкой украинских военнослужащих. По словам Милберна, направляемые на Украину беспилотники, барражирующие снаряды Switchblade, бронежилеты и другие военные товары в подразделения на передовой не поступают.

Сотрудница правозащитной организации Amnesty International Донателла Ровера, занимающаяся сбором информации о нарушениях прав человека на Украине, сообщила, что западное вооружение, отправленное силовым структурам в Ираке и Афганистане, до адресатов часто не доходило, а оказывалось в руках экстремистов.

Ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров предупреждал об опасности распространения предназначенного Украине западного оружия по другим регионам, а посол РФ в США Анатолий Антонов обращал внимание на то, что милитаризация Киева напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.

По материалам: CBS.

Новости по теме

Читайте также