Задержанная в Косове журналистка Асламова находилась в Сербии по заданию редакции

07.08.2022, 04:50

Фото: @daria_aslamova / telegram

Дарья Асламова, задержанная в Косове, не выходит на связь. Об этом сообщили в газете «Комсомольская правда», в которой работала журналистка.

По информации издания, в российском посольстве в Белграде пока не располагают никакой информацией о задержании в Косове Дарьи Асламовой и ее местонахождении.

Из сообщения «Комсомольской правды»: «Асламова была в Сербии по заданию „КП“, журналистка должна была подготовить специальный репортаж в связи с обострением сербско-косовского конфликта. Сейчас Дарья не выходит на связь».

О задержании Асламовой ранее сообщил глава МВД непризнанной республики Джелаль Свечлия. По его словам, «„несколько стран доказали, что россиянка занималась шпионажем для военной разведки РФ и действовала под видом журналиста“. Свечлия не уточнил, о каких странах и доказательствах идет речь, а также бездоказательно заявил, что Асламова участвовала в боевых действиях на Украине».

Ситуация в Косове обострилась неделю назад, когда Приштина решила запретить въезд автомобилей с сербскими номерами и документами. Волнения вспыхнули на севере Косова, где проживает много сербов, в районы беспорядков власти самопровозглашенной республики стянули полицию и по просьбе США на месяц отложили вступление запрета в силу.

По материалам: «Комсомольская правда».

Читайте также