Amnesty International заявила, что не откажется от своих выводов о нарушении Киевом законов войны

06.08.2022, 14:35

Фото: Associated Press © 2022, Nariman El-Mofty

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что не откажется от своих выводов о нарушениях Украиной законов ведения войны.

В организации сообщили, что в своем докладе они основывались на доказательствах, собранных во время масштабных беспристрастных расследований на местах.

«Мы считаем принципиально важным реагировать беспристрастно. Когда мы обнаружим нарушения Украиной международного гуманитарного права, как мы сделали в этом случае, мы будем сообщать о них честно и точно. Игнорирование нарушений, совершаемых любой из сторон в любом конфликте, не будет убедительным информированием о положении прав человека», — говорится в заявлении.

Amnesty International отметила, что 29 июля направила властям Украины письмо, в котором уведомила о своих выводах и попросила их предоставить какой-либо ответ до 3 августа. Однако ответа от Киева не последовало.

Также в организации подчеркнули, что публикация данного доклада о нарушениях украинской стороной законов ведения войны не означает, что она оправдывает действия России.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал доклад организации. По его мнению, отчет, обличающий незаконные действия его армии, «амнистирует» Россию.

Напомним, в докладе Amnesty International говорилось, что украинская армия нарушает военное право и международные правовые нормы, размещая вооружения в школах и больницах городов и подвергая риску жизни мирных жителей. Правозащитники отмечали, что зафиксировали случаи нанесения ударов ВСУ из жилых построек и размещения ими вооружения на территории объектов гражданской инфраструктуры в 19 городах и населенных пунктах Украины.

По мнению посольства России в США, выводы Amnesty International говорят о том, что Киеву все труднее замалчивать правду. «Преступный киевский режим не испытывает никакого сочувствия к собственному населению», — отметили российские дипломаты и выразили надежду, что исследование правозащитников поможет американской аудитории сделать правильные выводы.

Читайте также