Трамп назвал поездку Пелоси на Тайвань глупой

06.08.2022, 13:12

Фото: Associated Press © 2022, Morry Gash

Бывший президент США Дональд Трамп прокомментировал поездку спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Он назвал это глупым поступком.

В ходе своего выступления перед сторонниками в штате Висконсин Трамп заявил, что визит Пелоси обострил и без того напряженные отношения с Китаем. Кроме того, по его словам, эта поездка предоставила властям КНР оправдание для дальнейшего наращивания влияния в регионе, в том числе для проведения военных учений.

Дональд Трамп, бывший президент США: «Что за чертовщина? Что она делала на Тайване? Она была мечтой Китая. Она дала им предлог. <...> Как же глупо, что она туда поехала».

Он также выразил надежду на то, что на промежуточных выборах в Конгресс, которые состоятся в ноябре 2022 года, республиканцы получат большинство мандатов и смогут «покончить с сумасшедшей Нэнси Пелоси».

Напомним, Нэнси Пелоси посетила Тайвань 2 августа. Визит американской чиновницы стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе. 4 августа Китай начал масштабные военные учения вокруг острова. Кроме того, власти КНР ввели санкции против Пелоси и ее ближайших родственников.

По материалам: ТАСС.

Читайте также