Володин: 6 и 9 августа должны стать днями покаяния США перед человечеством

06.08.2022, 12:04

Фото: РИА Новости © 1945

6 и 9 августа должны стать днями покаяния Вашингтона за преступления против человечества. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин напомнил, что 77 лет назад, 6 августа, США сбросили атомную бомбу на Хиросиму, а через три дня — на Нагасаки. По его словам, они убили сотни тысяч мирных граждан, только чтобы «показать свою мощь и запугать весь мир».

Спикер Госдумы также отметил, что США за все время своего существования основывали политику «на колониальных принципах» и жили за счет других государств.

Вячеслав Володин, председатель Государственной думы: «6 и 9 августа должны стать днями покаяния Вашингтона перед человечеством за преступления, совершенные в отношении мирных граждан».

Ранее сегодня сообщалось, что на церемонии памяти жертв атомной бомбардировки мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи зачитал декларацию мира и процитировал Льва Толстого.

Кадзуми Мацуи, мэр Хиросимы: «Человечеству все еще угрожает возрождение картины ада, который возник в Хиросиме 6 августа 1945 года. Необходимо, чтобы все кнопки запуска ядерных ракет стали ненужными. В этой связи нам стоит вновь поразмыслить над словами писателя Льва Толстого: „На чужом несчастье счастья не построишь, но именно в счастье других скрывается твое счастье“».

6 и 9 августа американцы сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — около 74 тысяч человек.

По материалам: Telegram-канал Вячеслава Володина.

Читайте также