Более 300 видов варенья и джемов представили на фестивале в Москве

06.08.2022, 16:20

Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице продолжается фестиваль «Московское варенье». Он стартовал еще на прошлой неделе и завершается в эти выходные.

По всей Москве работают десятки площадок. Большая их часть связана с основной темой фестиваля — вареньем. По словам организаторов, варенья и джемов представлено больше 300 видов. Есть среди них и совсем необычные — из лепестков розы, гречки и даже острого перца. Тем, кто после многочисленных дегустаций уже не может смотреть на варенье, предлагают попробовать, например, гурьевскую кашу.

Ева Малахова, посетитель фестиваля: «До этого никогда не слышала о такой каше, я много разных пробовала, но о такой не слышала. Поэтому я попросила маму, чтобы мы пришли посмотреть, что это вообще такое. Оказалось, что это не совсем каша. Очень интересно, историй столько рассказывают».

Тверской бульвар в эти выходные стал самым модным местом в столице. Там в рамках фестиваля проходит fashion-маркет. Одежду и аксессуары представляют свыше 70 отечественных брендов. Можно найти рубашки и сарафаны из льна, кружевные накидки и повязки на голову. А любителей старины заинтересуют прилавки с винтажной продукцией, где можно найти даже клипсы первой жены Дональда Трампа.

По соседству с торговыми павильонами работает «Академия декора». Там можно научиться высаживать летние ароматные травы.

Не забыли организаторы и о зонах отдыха. Передохнуть и выпить лимонад можно на пуфиках, которые заботливо расположили в тени.

Павел Гусев, представитель оргкомитета «Московское варенье»: «Новинкой фестиваля в этом году стали кинопоказы под открытым небом. Посмотреть классику и современные ленты можно на 20 площадках по всему городу. Это окружные все площадки и центральная площадка на Тверской площади».

Работать фестиваль будет до конца воскресенья.

Читайте также