Свыше 20 тематических зон о развитии Москвы открыли на форуме «Мой район»

06.08.2022, 12:50

Видео программы «Сегодня в Москве»

В Гостином дворе продолжает работу масштабная выставка-форум «Мой район». На площади 12 тысяч квадратных метров создан городской ландшафт Москвы, начиная с детских и спортивных площадок во дворах и заканчивая макетами парящего моста и других достопримечательностей.

Всего на форуме создали более 20 тематических зон. Там можно увидеть, как реализуется в городе программа «Мой район». Ее запустили четыре года назад. Главная цель — создание качественной и уютной городской среды во всех районах Москвы.

На форуме выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Он обозначил ключевые задачи программы комплексного развития. Больше 90% городских инвестиций направлено на реализацию проектов за пределами исторического центра столицы. Благодаря этому в каждом районе появляются ухоженные парки и скверы, школы и детские сады в шаговой доступности, удобный транспорт, места для отдыха и занятий спортом, объекты социальной инфраструктуры, а также новые рабочие места недалеко от дома.

Мэр поблагодарил горожан за поддержку реновации. В новых кварталах планируют построить около 700 социальных объектов.

Отдельная тема — транспорт. На выставке ей посвящена одна из тематических зон. По словам Собянина, один из крупнейших транспортных проектов столицы — создание Московского скоростного диаметра. Это городская бессветофорная трасса, по которой можно будет проехать через всю столицу менее чем за час. Она свяжет 48 районов и существенно разгрузит основные шоссе — Садовое и Третье транспортное кольца, а также МКАД.

За 10 лет в столице создали почти 900 парков и зеленых территорий. Сейчас 90% москвичей живут от них в шаговой доступности.

Еще одна важная программа — комплексная реконструкция поликлиник. Как отметил Собянин, она завершится в следующем году. В нее входят более 200 зданий, что составляет почти половину амбулаторного фонда города. Также к ней относится строительство 32 новых корпусов. Во время капитального ремонта поликлиники оснащают современной медицинской техникой.

Форум «Мой район» в Гостином дворе завершится в субботу, 6 августа.

Читайте также