Сотрудники РЖД готовятся отмечать профессиональный праздник

06.08.2022, 10:24

Видео программы «Сегодня»

В эти выходные работники железной дороги будут отмечать свой профессиональный праздник. Всю неделю на площади у Киевского вокзала столицы работала мобильная студия НТВ. В эфир выходили специальные выпуски о тех, без кого немыслимы российские поезда.

Вот уже второй год подряд НТВ вместе с компанией «Российские железные дороги» реализуют совместный и уникальный проект. В начале августа, когда железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник, у одного из вокзалов столицы на несколько дней появляется настоящий телегородок. Главный объект в нем — это, конечно, студийный павильон, в котором ведущие проекта «Утро с РЖД» рассказывают об успехах и достижениях компании.

В этом году наша студия разместилась около Киевского вокзала, одного из самых красивых зданий столицы. Это памятник архитектуры и инженерного искусства и объект культурного наследия федерального значения. Более ста тысяч человек ежедневно прибывают сюда из разных городов страны, в месяц Киевский вокзал принимает почти 4 миллиона пассажиров. А в целом в 2021 году РЖД перевезли более 531 миллиона человек.

«Российские железные дороги» — это в первую очередь люди. И в РЖД работают представители настоящих железнодорожных династий. К примеру, семья Халезовых из Ярославля в общей сложности провела на железной дороги 98 лет.

Но железная дорога — для кого-то работа, а для кого-то — самый настоящий отдых. Вот уже три года РЖД устраивает железнодорожные туры, в рамках которых можно вдоволь налюбоваться красотой самых разных уголков России. В руководстве компании объясняют, что это очень популярное и перспективное направление. Замглавы РЖД Дмитрий Пегов в студии НТВ рассказал о том, какая проделана работа.

Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора РЖД: «Компания РЖД очень большое внимание уделяет внутреннему туризму, железнодорожному. Здесь была проделана грандиозная работа, вагоны подготовили, отель на колесах, где есть душ, туалет, кондиционер, то есть все, что ожидает наш пассажир, в данном случае турист».

Железнодорожный комплекс России — один из крупнейших в мире, он включает более 120 тысяч километров путей. Электрифицированных магистралей у нас больше всех на планете. 87% грузов перемещается по России и за ее пределы именно в вагонах, около 30% путешественников выбирают этот транспорт для своих поездок.

Читайте также