Онищенко рассказал, как легче пережить 30-градусную жару

05.08.2022, 14:33

Фото: РИА Новости © 2022, Владимир Трефилов

В жару необходимо снижать физическую активность, пить больше воды, а также избегать прогулок днем. Эти и другие советы москвичам в разговоре с НТВ дал академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Столичное управление МЧС предупредило горожан о затяжной жаре. По прогнозам синоптиков, воздух в Москве может прогреться до 30–33 градусов выше нуля.

Онищенко в комментарии НТВ высказал мнение, что «сама по себе высокая температура воздуха — не такое уж безобидное явление». Чтобы жара не показалась совсем невыносимой, в первую очередь нужно немного поменять свой режим, посоветовал эксперт.

Геннадий Онищенко: «Речь идет особенно про физическую активность. Если вы сидите в офисе, где есть кондиционер, то и бог бы с ним, но при перемещении по жаре на работу и с работы лучше снизить активность. Также нужно следить за питанием и водным режимом. Пить надо прежде всего воду. Если будете заливать в себя компоты, станет только хуже».

Не менее важно, в какой одежде переживать жаркую погоду. Собеседник НТВ посоветовал надевать не облегающую одежду светлого оттенка, из легких тканей, а не шерсти, и не забывать про головные уборы.

Гулять днем, в самый зной, — тоже не лучшая идея. Пройтись лучше либо рано утром, либо вечером. И в том и в другом случае уже ощущается прохлада, которая сделает прогулку более сносной, заметил эксперт.

Геннадий Онищенко: «Ну и самое главное — не надо брюзжать: „Ой, опять жара!“ Совсем скоро начнется типичная московская осень с низкими облаками, моросящим дождем и недовольными лицами. Нужно, исходя из возможностей своего здоровья, пользоваться пока имеющимся теплом».

Читайте также