Лавров: попытки США распространять свое доминирование бесперспективны

05.08.2022, 07:05

Фото: РИА Новости © 2022, Пресс-служба МИД РФ.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на полях министерских мероприятий АСЕАН на встрече с китайским коллегой заявил, что попытки Вашингтона распространять свое доминирование на все большее количество точек земного шара бесперспективны.

По мнению Лаврова, Америка демонстрирует вседозволенность и с каждым разом старается утвердить свое доминирование в новых точках земного шара.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «С каждым разом те, кто следит за этим, понимает бесперспективность политики, согласно которой можно закрыть глаза на одну ситуацию, один кризис, созданный США, и ожидать, что все будет более-менее неплохо. Нет, американцы взяли курс на подавление любой самостоятельности. Точно так же, как они решили сделать из Украины угрозу для Российской Федерации и долгие годы игнорировали расистскую политику киевского режима, который уничтожал все русское».

В качестве других примеров Лавров привел визит госпожи Нэнси Пелоси на Тайвань, когда американцы проигнорировали провозглашенные публично свои собственные принципы, в приверженности к которым они убеждали всех, в том числе обманывая самих себя. «Точно так же они в случае с Украиной нарушили принципы неделимой безопасности, под которыми подписались на высшем уровне и которые они просто растоптали», — отметил российский министр.

Читайте также