«Получилось против нашего расчета»: в ФРГ оценили растущие доходы Москвы от торговли с Берлином

05.08.2022, 03:58

Фото: Associated Press © 2022, Markus Schreiber

Обозреватель Die Welt Олаф Герсеманн сообщил о росте торговли между Германией и Россией, несмотря на эмбарго на уголь, золото, сталь и водку. По мнению Герсеманна, товарооборот между двумя странами увеличивается благодаря высоким ценам на газ.

Герсеманн со ссылкой на статью в Süddeutsche Zeitung заявил, что антироссийские санкции вводились, чтобы «подать сигнал Путину», однако к таким «внушениям» российский президент вряд ли прислушается. Как считает обозреватель, несмотря на эмбарго на российские цемент, золото, уголь, сталь и древесину, возросшие цен на голубое топливо обеспечивают рост товарооборота между Берлином и Москвой.

По оценкам немецкого статистического ведомства, в июне Германия заплатила за поставляемый Россией газ 3,5 миллиарда евро. С мая рост составил 5%, а по сравнению с июнем прошлого года — 39%. Герсеманн уверен, что чисто математически доходы от экспорта в Германию покрывают большинство российских военных расходов, поэтому хоть в физическом выражении импорт из России снизился на 30%, но цель Германии не достигнута.

Олаф Герсеманн, обозреватель Die Welt: «Все получилось против нашего расчета. Россия сбалансирует свой бюджет и сможет оставлять больше газа в земле для будущей добычи, чтобы потом еще больше миллиардов евро и рублей текли из Германии в Россию».

На фоне антироссийских санкций в Германии взлетела инфляция и цены на энергоресурсы. Подорожание горючего, прежде всего газа, лишило немецкую промышленность конкурентных преимуществ, а это отразилось на других отраслях одной из самых сильных европейских экономик. Газовый дефицит может привести к тому, что одни промышленные предприятия получат топливо, а другие — нет.

По материалам: Die Welt.

Новости по теме

Читайте также