Минобороны РФ: США на Украине ставили опыты на малоимущих и психбольных

04.08.2022, 19:55

Видео программы «Сегодня»

Об угрозе, исходящей от биолабораторий США на Украине, говорили сегодня на брифинге в Москве. Еще один так называемый медицинский центр обнаружили в поселке Рубежное в ЛНР, недавно освобожденном от украинских националистов.

Найденные там документы подтверждают, что на жителях Донбасса в интересах «Биг Фармы» испытывали непроверенные лекарственные препараты, потенциально обладающие серьезными побочными эффектами. Западные кураторы регулярно туда наведывались.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России: «Нами обследованы помещения указанного центра, ответственного за клинические испытания медицинских препаратов на добровольцах. В них найдены свидетельства того, что западные заказчики регулярно посещали [медицинский центр] „Фармбиотест“ и допускались ко всем этапам исследовательского процесса. Для удобства их работы надписи на оборудовании, названий кабинетов и рабочей документации были продублированы на английском языке».

Для испытаний привлекались незащищенные слои населения — малоимущие и пациенты психиатрических больниц. Контроля со стороны властей Украины не было никакого, а летальные случаи легко было скрыть. В Рубежном также найдены документы, доказывающие, что в этом году Пентагон планировал испытать на украинских военных экспериментальные вакцины от ряда инфекционных заболеваний.

Читайте также