Учительницу из Пензы осудили на пять лет условно за фейки о российской армии

04.08.2022, 15:55

Фото: Инцидент Барнаул / vk.com

Ленинский районный суд Пензы вынес приговор преподавателю училища олимпийского резерва по делу о распространении фейков о российской армии.

Суд установил, что учительница, «испытывая стойкую неприязнь к президенту и верховному главнокомандующему» России, распространила на уроке заведомо ложную информацию о действиях российских военных. Отмечается, что она сообщила ученикам недостоверную информацию о том, что российская армия якобы захватывает территории других стран, начала в 2014 году войну в ДНР и ЛНР, разбомбила роддом в Мариуполе, планировала свергнуть президента Украины и сбила малайзийский Boeing 777.

Подсудимой назначили наказание в виде условного лишения свободы сроком на пять лет. Также она лишена на три года права заниматься педагогической деятельностью.

Речь идет о 55-летней учительнице иностранного языка училища олимпийского резерва Ирине Ген. Как ранее сообщали СМИ, в марте этого года на вопрос учениц, поедут ли они за границу на соревнования, учительница ответила, что этого не произойдет из-за спецоперации на Украине, и высказалась относительно происходящих событий. Школьники записали разговор с преподавателем на диктофон и передали в правоохранительные органы. Позже Ген уволилась. Против нее возбудили уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (распространение фейков об армии по мотивам политической ненависти или вражды).

По материалам: сайт Ленинского районного суда Пензы.

Читайте также