ВЦИОМ: больше половины россиян жалуются на постоянную усталость

04.08.2022, 11:32

Фото: unsplash.com

Больше половины россиян (56%) по меньшей мере несколько раз в неделю чувствуют усталость, следует из данных опросы ВЦИОМ. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

В ходе опроса почти треть респондентов (31%) заявила, что испытывает упадок сил каждый день или почти каждый день. Каждый четвертый опрошенный (25%) сообщил, что чувствует усталость несколько раз в неделю. Почти столько же (23%) респондентов рассказали, что упадок сил испытывают несколько раз в месяц. Только 7% опрошенных сказали, что никогда не устают.

ВЦИОМ: «На физическое состояние в большей степени влияет субъективный, а не фактический возраст. Россияне, относящие себя к пожилым, испытывают каждодневную усталость почти вдвое чаще тех, кто является таковым по паспорту (73% vs. 40% среди 60-летних и старше). Среди молодых душой, напротив, лишь каждый пятый регулярно пребывает в состоянии усталости (21% vs. 27–29% среди 18–34-летних)».

Среди причин усталости респонденты чаще всего называли нервную и ответственную работу (30%), физически тяжелую работу (27%), большое количество психологически тяжелых ситуаций (27%), работу на даче (24%). Примерно каждый пятый (18%) назвал семью и детей.

Опрос проводился по телефону 22 июля. В нем приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет.

По материалам: сайт ВЦИОМ.

Читайте также