Россияне стали массово продавать свои автомобили

04.08.2022, 10:14

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Продажи автомобилей в России растут. К такому выводу пришли аналитики. Только за последнюю неделю граждане купили больше девяти тысяч новых машин. В основном берут отечественную «Ладу» и корейские марки. А вот с подержанными автомобилями ситуация сложнее. Особенно с теми, что привозят из-за границы. Владельцы судов, на которых доставляют машины, резко подняли цены на свои услуги. В результате иномарки подорожали сразу на несколько сотен тысяч рублей. Влияют на рынок и западные санкции. Из-за проблем с запчастями россияне стали массово продавать свои автомобили.

Иван из Хабаровска заказал японский микроавтобус с пробегом еще в конце весны, но машина до сих пор где-то на пути к новому хозяину. Его история — типичная для дальневосточного автовладельца этим летом.

Денис Деревягин, руководитель компании по покупке японских автомобилей: «Спрос на автомобили с Японии не падает, а наоборот, все больше и больше растет. Независимо от того, что и цена подрастает в довольно приличных пределах. Но цена на автомобили растет постоянно, а спрос не падает, остается прежним, может, даже где-то и есть рост».

Такая ситуация на руку тем, кто ввозит автомобили из Японии в Россию. Правый руль на Дальнем Востоке и в Сибири никого никогда не смущал, люди готовы ждать свою машину дольше, чем обычно. И переплачивать за доставку.

Андрей Никонов, клиент компании по продаже подержанных автомобилей: «Машина должна была прийти на порядок дешевле — на 200 тысяч, но владельцы судов подняли очень сильно цены».

Судовладельцы просто не успевают вывозить все автомобили, купленные россиянами на аукционах, и повышают стоимость доставки, понимая, что интерес к японским подержанным иномаркам даже после повышения цен на них вряд ли снизится.

Александр Шек, исполняющий обязанности первого заместителя Владивостокской таможни: «За шесть месяцев этого года было ввезено порядка более 63 тысяч транспортных средств для личного пользования. По сравнению с прошлым годом это прирост на 38 процентов».

Но ситуация на дальневосточном рынке подержанных машин в корне отличается от общероссийского положения дел. По данным экспертов, за первые полгода продажи упали на 20 с лишним процентов по сравнению с этим же периодом в 2021 году.

Владислав Комаров, руководитель отдела продаж дилерского автоцентра: «Чаще всего пользуются ликвидностью корейский автопром и японский, немецкие сейчас ушли на второй план, потому что цены очень высокие. Поэтому если брать бюджетный класс, пользуются спросом на рынке Hyundai, Kia и Toyota».

По статистике, сегодня на каждый новый купленный автомобиль приходится шесть подержанных. И это соотношение с каждым месяцем только растет.

Летом россияне стали массово распродавать свои машины. Сейчас на трех ведущих специализированных сайтах 1,2 млн уникальных предложений по продаже авто с пробегом. И это на 40 процентов больше, чем весной. При этом официальные автодилеры предлагают столько же машин, что и прошлой весной. Значит, рост произошел именно за счет предложений от частных автовладельцев.

Но оживление это вынужденное. Владельцы иномарок хотят поскорее избавиться от них, не зная, какой будет ситуация с запчастями в ближайшее время. Предложение равно спросу лишь в сегменте дорогих б/у автомобилей, чья цена выше 3,5 млн рублей.

Читайте также