Страны G7 призвали КНР не менять статус-кво в регионе силой

03.08.2022, 19:10

Фото: Associated Press © 2022, Markus Schreiber

Страны G7 призвали Китай не менять статус-кво силой в одностороннем порядке, а урегулировать разногласия по обе стороны пролива мирным путем. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД «большой семерки» и Верховного представителя ЕC по иностранным делам и политике безопасности.

Из текста заявления: «Мы, министры иностранных дел G7, и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, подтверждаем нашу общую приверженность поддержанию основанного на правилах международного порядка, мира и стабильности в Тайваньском проливе и за его пределами. Мы обеспокоены недавними объявленными угрожающими действиями КНР, особенно учениями с боевыми стрельбами и экономическим принуждением, которые могут привести к ненужной эскалации».

В заявлении подчеркивается, что у Пекина нет оснований использовать визит Нэнси Пелоси как предлог для агрессивных военных действий в Тайваньском проливе. По их словам, реакция КНР может усилить напряженность и дестабилизировать регион.

Из текста заявления: «Мы призываем КНР не менять статус-кво силой в одностороннем порядке, а устранить разногласия по обе стороны пролива мирным путем. Нет никаких изменений в соответствующей политике „одного Китая“, где это применимо, и основных позициях членов G7 по Тайваню».

Китай объявил о поведении военных учений в районе Тайваня после того, как спикер нижней палаты конгресса США Нэнси Пелоси прибыла на остров. Это был первый визит американского политика такого ранга на Тайвань за 25 лет.

По материалам: ТАСС.

Читайте также