Формула успеха: как развивается рынок парфюмерии в России

03.08.2022, 11:23

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Отечественные производители парфюмерии становятся лидерами рынка. Широкий простор для творчества нашим парфюмерам открыл уход западных брендов. При этом отечественные парфюмеры хорошо знают вкусы российских потребителей.

Первую и пока единственную в России инклюзивную лабораторию, где ароматы создают незрячие люди, основала Катя Зинченко. Сотрудников нашли через соцсети и всему обучили с нуля. Компания получила талантливых парфюмеров с тонким обонянием, а сами парфюмеры — возможность творить и зарабатывать. Их духи уже можно купить в сетевых магазинах.

Катя Зинченко, основатель бренда Pure Sense: «Чем больше в России будет локальных брендов, тем быстрее мы сломаем стереотип о том, что качественная парфюмерия — только французская».

Парфюмер Ян Фролов говорит, что с каждым годом интерес покупателей к российскому парфюму растет. Конечно, сложно пробиться сквозь сплошную глянцевую рекламу иностранных брендов. Да и масштабы производства на фоне всемирно известных торговых домов небольшие.

Ян Фролов: «Наш бренд для них неизвестный. Они пробуют и видят разницу: крупный бренд им предлагает усредненную парфюмерию, неинтересную, а мы предлагаем какую-то новую, интересную, качественную».

Есть у российских парфюмеров еще преимущество. Они и с целевой аудиторией близко знакомы и знают, как разные запахи раскрываются и звучат в нашем климате.

Из-за санкций у парфюмеров начались проблемы с поставками. Хоть душа и русская, но компоненты в ней французские. Наш климат не позволяет открыть независимое производство. Многие цветы, травы и деревья, из которых делают эфирные масла, здесь просто не растут. Но все, что можно заменить, заменяют.

По статистике, в этом году продажи отечественного парфюма выросли вдвое. А вообще, если решить проблему с поставками сырья, то открыть маленький парфюмерный бизнес не так сложно, как кажется. Главное — уметь слышать ароматы. Не нужна даже своя площадка для производства, можно заключить контракт с уже существующими.

Читайте также