Москомнаследие спасло старинные наличники с дома в Медовом переулке от утилизации

03.08.2022, 00:12

Видео программы «Сегодня в Москве»

Реставраторы вернут первозданный вид старинным наличникам, снятым с одного из домов в Медовом переулке на востоке столицы.

С просьбой сохранить декоративные элементы усадьбы к властям обратились местные жители. Несмотря на то, что дом не является объектом культурного наследия, москвичам пошли навстречу. Специалисты Москомнаследия взяли на себя переговоры с владельцем здания. В итоге резные наличники спасли от утилизации.

Олег Голосной, начальник управления территориального контроля департамента культурного наследия Москвы: «В настоящий момент все наличники находятся в реставрационных мастерских. Они изучаются, по ним проводятся предварительные работы по снятию лакокрасочного покрытия более позднего. Для дальнейшего изучения этих наличников, их состояния, в последующем будет проведена реставрация под контролем специалистов Москомнаследия».

Мастерам предстоит кропотливая и сложная работа. Время не прошло для наличников бесследно. За годы дерево обветшало. Часть резьбы была испорчена, а часть — и вовсе потеряна. Утраченные элементы мастера создадут заново. После реставрации наличники вернутся на свое прежнее место.

Читайте также