Обвиняемого по делу о пожаре в хостеле инспектора МЧС отправили под домашний арест

02.08.2022, 21:24

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Белоусов

Пресненский районный суд Москвы отправил пожарного инспектора Романа Сабельникова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, под домашний арест, сообщили в пресс-службе суда. Следствие считает, что действия инспектора могли стать причиной пожара в хостеле на юге Москвы.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Домашний арест Сабельникову назначен до 29 сентября.

Пожар в хостеле на юге столицы, в результате которого погибли восемь человек, произошел в ночь на 29 июля. В здании не сработала пожарная сигнализация, постояльцы не смогли спастись из-за решеток на окнах. Согласно основной версии СК, причиной пожара стала неисправность проводки.

В ГСУ СК РФ по Москве заявили, что к гибели людей могли привести незаконные действия пожарного инспектора, проводившего проверку в июне 2022 года. По версии следствия, он отразил в документах заведомо ложные сведения относительно нарушений требований пожарной безопасности.

Учредитель и гендиректор хостела являются фигурантами уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. 55-летний учредитель Рауф Миронов и 24-летняя гендиректор Элеонора Миронова отправлены под арест на два месяца.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также