Во Владивостоке стартовал самый протяженный в истории РФ «газовый» автопробег

02.08.2022, 17:12

Видео программы «Сегодня»

В России стартовал самый протяженный в отечественной истории автопробег газомоторной техники.

Автопробег начался сегодня с площадки гелиевого хаба «Газпрома» во Владивостоке. Для автомарафона были специально разработаны тягачи КамАЗ NEO, которые заправляются экологически чистым сжиженным природным газом. Каждый грузовик оснащен двумя криобаками, позволяющими проехать почти 1500 километров без дозаправки. А это не только выгодно экономически, но и безопасно для окружающей среды.

Производство и реализация метана в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности «Газпрома». Это подчеркнул зампред правительства Юрий Трутнев, обращаясь к участникам автопробега по видеосвязи.

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе: «В недрах России находится почти четверть мировых запасов газа. Умение его перерабатывать, приносить максимум пользы экономике России очень важно. Я благодарю вас за участие и желаю вам успехов в автопробеге. Постарайтесь, чтобы все машины дошли до финиша. В добрый путь!»

Экипажам КамАЗов предстоит преодолеть 10 тысяч километров через 25 субъектов страны. Финиш автопробега состоится 15 сентября на площадке XI Международного газового форума в Санкт-Петербурге.

Читайте также