В Московском зоопарке появился на свет детеныш кенгуру

02.08.2022, 09:59

Кадр из видео: moscow_zoo / vk.com

Детеныш небольших кенгуру — валлаби Беннета — родился в Московском зоопарке. Подвид рыже-серых валлаби редкий, эти животные занесены в Международную Красную книгу.

С рождением малыша в столичном зоосаде стало четыре таких кенгуру. Самец Тузик и самка Плюшка прибыли в Москву в апреле прошлого года. В том же году зоологам удалось получить от пары кенгуренка Мишу. Теперь же на свет появился новый детеныш, пока он живет вместе с родителями.

Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка: «Сложно определить точную дату рождения маленького валлаби Беннета, поскольку сразу после появления на свет он спрятался в сумке. Это особый мешочек на теле самки, в котором детеныш завершает послеродовое развитие. Зоологи обнаружили активность в сумке Плюшки еще весной. Но осмотреть новорожденного было невозможно, так как он не покидал свое уютное жилище. Мы только можем предположить, что он весил тогда около одного грамма».

Впервые кенгуренок вылез наружу в июле. На сегодняшний день он весит уже около двух килограммов. Зверек до сих пор питается молоком матери, но уже начинает пробовать и другую пищу: брокколи, салат, морковь, кукурузу, овес, геркулес, семена подсолнечника, мягкое сено.

Ранее в Московском зоопарке родились птенцы черного лебедя. Первую неделю жизни они провели на спинах своих родителей, поскольку были покрыты очень тонким темно-серым пухом, который быстро промокает. Сейчас же птенцы уже самостоятельно плавают, однако все равно держатся неподалеку от родителей.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также