СК РФ: к пожару в хостеле на юге Москвы могли привести действия инспектора МЧС

01.08.2022, 20:57

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Белоусов

Возгорание в хостеле на Алма-Атинской улице в Москве могло произойти из-за незаконных действий пожарного инспектора, сообщили в ГСУ СК РФ по столице.

Старшему инспектору отдела надзорной деятельности управления по ЮАО ГУ МЧС РФ по Москве предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, инспектор нарушил закон в июне 2022 года, когда выявил только незначительные нарушения требований пожарной безопасности в ходе внеплановой проверки хостела. В СК установили, что сотрудник МЧС отразил в документации заведомо ложные сведения и не направил материалы об административном правонарушении в районный суд, который приостановил бы деятельность юридического лица. В СК допускают, что именно эти действия могли привести к пожару. Следствие ходатайствует об аресте обвиняемого.

Юлия Иванова, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве: «В связи с неустранением пожара на первоначальном этапе его появления, информированием спасательных служб с опозданием, невозможностью использования необходимых средств пожаротушения, неквалифицированными действиями не обученных функционировать в условиях возникшего пожара работников восемь человек погибли, не имея возможности покинуть помещение».

На рабочем месте обвиняемого провели обыски, в ходе которых изъяли служебные документы. В ходе следствия установят и проверят другие объекты надзорной деятельности инспектора. Учредитель и гендиректор хостела также являются фигурантами уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. 55-летний учредитель Рауф Миронов и 24-летняя гендиректор Элеонора Миронова отправлены под арест на два месяца.

Пожар в московском хостеле произошел в ночь на 29 июля. Его жертвами стали восемь человек, еще несколько пострадали. В МЧС заявили, что в сгоревшем хостеле не сработала пожарная сигнализация. Самостоятельно постояльцы не смогли выбраться из здания, им помешали установленные на окнах решетки. Согласно основной версии Следственного комитета, причиной пожара стала неисправность проводки.

По материалам: ГСУ СК РФ по Москве.

Читайте также