Байден заявил о готовности обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями

01.08.2022, 15:28

Фото: Associated Press © 2022, Susan Walsh.
Видео программы «Сегодня»

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой новую систему контроля за вооружениями, которая придет на замену СНВ-3.

В заявлении по случаю открытия конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия в ООН в Нью-Йорке Байден сообщил, что его администрация готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля, но для этого Россия должна продемонстрировать готовность к совместной работе.

Джо Байден: «В этом контексте Россия должна продемонстрировать, что она готова возобновить работу с Соединенными Штатами по контролю над ядерными вооружениями».

Кроме того, президент США в очередной раз заявил, что работа над новой системой контроля должна проходить при участии Китая.

Джо Байден: «Китай также несет ответственность как государство, обладающее ядерным оружием, в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и член ядерной пятерки за участие в переговорах».

Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений обязывает Россию и США сокращать ядерные арсеналы — наземные, подводные и авиационные. Впервые он был подписан в 2010 году, потом несколько раз продлевался. Срок действия СНВ-3, который Москва и Вашингтон, продлили в 2021 году, истекает в 2026 году. В июне посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Москва призывает Вашингтон возобновить контакты по проблемам стратегической стабильности.

Связанные новости

Читайте также