Органы опеки хотят отобрать сына у мужчины, отсидевшего 20 лет в тюрьме

01.08.2022, 15:35

Видео программы «ЧП»

В Новгородской области органы опеки хотят отобрать сына у отца-одиночки. Формально соцработников понять можно. Николай Семёнов отсидел в тюрьме 20 лет за убийство.

Мужчина один воспитывает ребенка, у которого врожденная инвалидность. Мать Вани с ними не живет, участия в воспитании ребенка не принимает. Хотя это не единственный факт, который насторожил местные органы опеки. Специалистов смутило то, что Николай был судим по нескольким статьям, одна из которых «Убийство», отсидел почти 20 лет. Да и мальчик не является его биологическим ребенком, и мужчина это знает. Несмотря на это, он говорит, что давно мечтал о сыне, поэтому и решил записать себя его отцом.

По словам Николая, когда мать ребенка от них ушла несколько месяцев назад, ничего другого ему не оставалось, как уволиться с работы, чтобы сидеть с Ваней. Живут они сейчас на пособие. Мать ребенка Людмила Фёдорова живет неподалеку. По словам Николая, часто ее встречают на улице, но она никогда не подходит к малышу. А когда мужчина сам пытается с ней поговорить, та с порога заявляет, что от малыша она не отказывалась, это Николай выгнал ее из дома.

Пока родители Вани думали, как жить дальше, местный комитет по образованию решил действовать: лишил родительских прав сначала Людмилу Фёдорову, а затем и самого Николая за угрозу жизни и здоровья сына. Мальчика на 3 недели изъяли. Но мимо этой истории не прошли прокуроры. Организовали проверку, в результате которой выяснилось, что никакой угрозы жизни малыша не было. Решение администрации было отменено, Ваню вернули отцу.

Сейчас в мэрии на контакт с Николаем, где его знают уже давно, не идут. Как только он появляется на пороге комитета образования и просит о встрече с председателем, сотрудники бросаются врассыпную. В прокуратуре проверки не прекратили. Приняли во внимание тот факт, что обстановка в семье все же является нестабильной и конфликтной.

Теперь дальнейшую судьбу маленького Вани ведомства будут решать совместно. Но Николай утверждает, что сдаваться не собирается. Он ищет юриста, чтобы доказать, что может нести ответственность за малыша и быть ему примерным отцом.

Читайте также