Песков: страны Запада должны предостеречь Косово от непродуманных шагов

01.08.2022, 12:34

Фото: РИА Новости © 2022, Сергей Гунеев

Западные страны должны предостеречь власти Косова от непродуманных шагов, которые могут привести к эскалации напряженности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков: «Мы, конечно, считаем, что те страны, которые признали Косово и выступили гарантами, должны употребить все свое влияние для того, чтобы предостеречь власти Косова на предмет принятия каких-то непродуманных шагов, способных привести к дальнейшей эскалации напряженности», — сказал он.

Пресс-секретарь президента отметил, что хотя минувшей ночью удалось избежать обострения конфликта, он лишь отложен на месяц, поэтому «очень важно проявить благоразумие со всех сторон». Он также добавил, что все права сербов, живущих в Косово, должны были соблюдены.

Вечером в воскресенье на севере Косово начались беспорядки из-за запланированного Приштиной запрета на въезд с сербскими номерами и документами, который должен был вступить в силу 1 августа. Власти Косово сначала стянули туда полицию, но после призыва Вашингтона отложили вызвавший напряжение запрет на месяц. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ожидает снижения напряженности в регионе, и пообещал, что делает для этого все возможное.

Читайте также