Ограничения на снятие и покупку наличной валюты продлены на полгода

01.08.2022, 12:04

Фото: Nick Pampoukidis / unsplash.com.
Видео программы «Сегодня»

Центробанк продлил ограничения на снятие и покупку наличной иностранной валюты, действовавшие до 9 сентября, еще на 6 месяцев — до 9 марта 2023 года.

В ЦБ объяснили, что вынуждены сохранять ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Лимит снятия наличных остается прежним — сумма не должна превышать 10 тысяч долларов. При этом снять в валюте можно только те деньги, что поступили на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные деньги по-прежнему можно получить только в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах или евро независимо от валюты вклада или счета.

Кроме того, до 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты в Россию едва ли улучшится в будущем, поэтому регулятор будет вынужден продлить ограничения. Глава ЦБ также подчеркнула, что «даже в самом апокалиптическом сценарии у нас наличные доллары будут обращаться», но при этом сообщила, что регулятор намерен проводить политику девалютизации.

Новости по теме

Читайте также