Треть пути позади: итоги первых 5 лет программы реновации в Москве

01.08.2022, 11:08

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Тысячи москвичей готовятся к долгожданному событию: переезду из старого жилья в новое комфортабельное. Это стало возможным благодаря программе реновации, которая стремительно набирает обороты. В ближайшие 15 лет новоселье отметят около миллиона горожан. Масштабный проект запустили ровно 5 лет назад.

В этом году программе реновации исполняется 5 лет. За это время в новые дома удалось переселить 65 тысяч жителей. Скоро таких семей станет еще больше.

Чистота и порядок во дворах, магазины, школы и социальные объекты — в шаговой доступности. Все то же, только лучше — так в основном описывают участники реновации изменения в своей жизни, особенно если переезжая не нужно покидать пределы родного квартала.

Всего в Москве по программе реновации ветхого и аварийного жилья возвели уже 200 домов. Еще 167 — в стадии активного строительства. Не менее впечатляющие и объемы проектирования. Это 241 объект почти на 5 миллионов квадратных метров. Получается, беспрецедентный по своему масштабу столичный проект только набирает обороты.

Задача проекта — расселить 5 тысяч жилых домов во всех районах мегаполиса без исключения. Треть пути пройдена успешно. Впереди еще 10 лет, и к 2032 году в новые дома должен переехать в общей сложности миллион москвичей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также