Пробка из фур на границе России и Грузии растянулась на 7 км

01.08.2022, 10:05

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Сотни грузовых машин застряли в многокилометровой пробке на границе России и Грузии. Из-за западных санкций эта дорога стала основной транзитной магистралью в регионе и сейчас КПП не справляется с нагрузкой. Некоторые автомобили ждут своей очереди на въезд уже несколько недель. Ситуацию усугубляет сорокаградусная жара.

На государственной границе России и Грузии сотни грузовиков образовали пробку длиной почти 7 километров. В этом году количество машин увеличилось из-за транзитников, которые до введения санкций, ездили напрямую в страны Европы, а теперь вынуждены искать альтернативные пути. Один из них,

Прежде чем встать в бесконечную очередь на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» в Северной Осетии, водители большегрузов провели некоторое время в километровых пробках на выезде из Владикавказа. Многие водители не выдерживают напряжения и пытаются объехать очередь. Отсюда, конфликты и разговоры на повышенных тонах. На некоторых участках трассы нет ни туалетов, ни магазинов. Местные жители начали развозить для водителей воду и продукты.

Так называемый зеленый коридор действует только для водителей газовозов — фур со спецпропуском и скоропортящимися продуктами.

Иван Новичков, заместитель руководителя по строительству ФГКУ «Росгранстрой» Минтранс России: «У нас на сегодняшний день работает 25 полос, но с грузинской стороны полос сообщения всего 4 на въезд и 4 на выезд. Этого недостаточно. К сожалению, бывают ситуации, когда устраивается коллапс на нашем пункте пропуска из-за того, что сопредельная сторона не может принять в таком количестве транспортные средства, которые мы пропускаем».

Пробок из легковых автомобилей на границе почти нет, в разгар летних отпусков сотрудники контрольно-пропускного пункта работают в круглосуточном режиме.

Читайте также