День МВФ: стражи морских рубежей отмечают свой профессиональный праздник

31.07.2022, 08:39

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России отмечают День ВМФ. Всех, кто несет службу сейчас или бороздил морские глубины раньше, поздравляют с профессиональным праздником. Крепкие, отважные, всегда безупречные и готовые выполнить свой воинский долг, ведь не зря говорят, что только смелым покоряются моря. Первые торжества уже прошли на Дальнем Востоке. Парады состоялись на пункте базирования кораблей Тихоокеанского флота во Владивостоке, а также в Петропавловске-Камчатском.

В главной базе Тихоокеанского флота тон празднику задавал экипаж фрегата «Маршал Шапошников». В этом году кораблю впервые выпала честь возглавить морской парад во Владивостоке. Флагман флота — ракетный крейсер «Варяг» — сейчас находится в Средиземном море, а потому право первыми поднять Андреевский флаг и флаги расцвечивания гвардейцы передали товарищам по службе.

За фрегатом «Маршал Шапошников» в кильватерной колонне выстроились еще пять кораблей Тихоокеанского флота: корвет «Совершенный», малый противолодочный корабль, ракетный катер, базовый тральщик и подводная лодка. Линия морского парада растянулась вдоль бухты Золотой Рог почти на километр. Идеальный обзор доступен практически с любой точки побережья.

С самого близкого расстояния участников праздничного отряда кораблей наблюдал командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Сергей Авакянц. На борту быстроходного катера он обошел весь парадный строй и поздравил военных моряков. На борту «Маршала Шапошниква» адмирала встречали оркестром, а экипаж исполнил российский гимн. В большой поздравительной речи командующий упомянул о преемственности поколений на военном флоте.

Сергей Авакянц, командующий Тиоокеанским флотом: «Нынешнее поколение моряков-тихоокеанцев продолжает дело старших поколений, совершенствует воинское мастерство и морскую выучку, с честью и достоинством несет Андреевский флаг, показывая пример беззаветного служения Отечеству. В ходе специальной военной операции на Украине тихоокеанцы проявляют беспримерное мужество, истинный героизм, стойкость и бесстрашие».

Торжества в честь Дня ВМФ прошли и в Петропавловске-Камчатском. Несмотря на проливной дождь, тысячи человек наблюдали за происходящим в акватории Авачинской бухты. Участниками морского парада стали атомная подводная лодка «Александр Невский», малый ракетный корабль «Смерч», корвет современного поколения «Гремящий» и другие корабли Тихоокеанского флота. Для Камчатки день ВМФ — особенный праздник. Судьба многих местных жителей так или иначе связана с морской службой.

Непогода не свернула и праздничную программу на берегу. На главной площади Петропавловска-Камчатского прошла выставка военной техники, а разведчики морской пехоты продемонстрировали мастерство рукопашного боя. Вечером в столице Камчатки и во Владивостоке прогремят залпы праздничного салюта.

Читайте также