В НИИ радио отметили 100-летие со дня рождения Марка Кривошеева

30.07.2022, 17:11

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве в Научно-исследовательском институте радио открылась мемориальная доска и экспозиция памяти Марка Кривошеева. Его называют патриархом телевидения. Сегодня со дня рождения инженера и легендарного ученого исполнилось 100 лет. Он организовывал первый телеэфир после войны, участвовал в создании Останкинской телебашни и проводил трансляцию Олимпиады-80. Именно Марк Кривошеев стоял у истоков нынешнего цифрового вещания и работал до последних своих дней. Его не стало в октябре 2018 года.

Он редко был героем телевизионных сюжетов, мало давал интервью, но в том, что вы смотрите телевизор в том виде, в котором сейчас есть, — его заслуга.

Марк Кривошеев, заслуженный деятель науки и техники РСФСР: «Многопрограммное высококачественное телевизионное вещание. Если об этом бы говорили в 1945 году, когда постановление подписывали, то это было бы даже не фантазия, несерьезный разговор».

Именно Марк Иосифович Кривошеев придумал, как делать так, чтобы эфир программы можно было увидеть из другой страны. Телевидение разных стран говорило на разных языках, а найти единственный общий помог именно он.

Чжао Хоулинь, генеральный секретарь Международного союза электросвязи: «Под его председательством и при его творческом участии в результате работы специалистов многих стран мира было разработано более 150 рекомендаций для телецентров эфирного и спутникового вещания».

Именно международный стандарт — детище нашего русского ученого, с даты рождения которого сегодня ровно 100 лет.

Александр Иванов, доктор технических наук, профессор, заместитель министра связи СССР (1989–1992): «Без многих его открытий, без многих его теорий невозможно сегодня развитие телевидения на нынешнем технологическом уровне».

В самых обычных телевизорах по всему миру ровно 625 строк. Решить, как их транслировать, было задачей нетривиальной. Но ее удалось решить именно Кривошееву в стенах НИИ радио, который теперь носит его имя и на котором сегодня был открыт мемориал. Три десятка книг написаны им в отпускаах. Дочь Марка Иосифовича рассказывает, что работал он всегда, и на пляже во время отдыха с семьей, и даже по дороге в НИИ.

Анна Кривошеева, дочь Марка Кривошеева: «Он все время работал, он очень любил ездить на метро. Садился, раскладывал книги, бумаги и работал даже в метро. Если я могу сидеть, я могу работать».

Благодаря его трудоспособности телевидение не только бежало вперед, делало прыжки. В 1961 году по приказу партийного руководства Кривошеев за 36 часов нашел способ организовать прямое вещание во все страны Европы. Мир увидел первого космонавта.

Марина Сальман, заслуженный работник связи и информации РФ: «Учиться я была склонна, а уж у него учиться можно было всю жизнь. Спасибо ему большое за тот профессионализм, который он вложил в огромное количество телевизионщиков».

Весь мир смотрит телевидение благодаря ему, но он славы не любил. В одном из своих последних интервью даже отчитал журналистов, назвавших его патриархом телевидения. Во многом его рук дело не только старое аналоговое кинескопное телевидение, но и современное цифровое, которое смотрят сейчас.

Читайте также