Захарова обвинила норвежского консула Эллингсен в национализме и ксенофобии

30.07.2022, 14:40

Фото: Associated Press © 2022.
Видео программы «Сегодня»

Российский МИД готовится отреагировать на выходку сотрудницы норвежского консульства в Мурманске Элисабет Эллингсен, которая устроила в отеле скандал и призналась, что ненавидит русских.

Видеозапись, запечатлевшая, как Эллингсен кричит о ненависти к русским, разошлась по Интернету. «Западные ценности впечатляют все сильнее», — прокомментировала ее поведение официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Не буду цитировать здесь ее полностью, скажу лишь, что в выборе лексики представитель иностранного государства себя не сдерживала, обнажив составляющую ее злобу. В настоящий момент в МИД России прорабатываются варианты реакции на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии. Если только нас не опередит МИД Норвегии. Что было бы правильно».

По словам Захаровой, высказываниях Элисабет Эллингсен явно прозвучали «ненависть к одной национальности» и «нескрываемое национальное превосходство».

Сотрудница норвежского консульства в Мурманске Эллингсен закатила скандал из-за того, что менеджер гостиницы попросил ее немного подождать, пока уберут номер. «Я ненавижу русских. Я из Скандинавии, не как какая-нибудь русская женщина, я привыкла к чистым номерам», — в исступлении кричала дипломат из Осло сотрудникам на ресепшене.

СМИ сообщали, что полиция начала проверку высказываний консула и теперь ей может грозить уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Связанные новости

Читайте также