В Госдуме заявили, что за ударом по СИЗО в Еленовке стоят Зеленский и США

30.07.2022, 09:13

Удар по СИЗО в Еленовке, где содержались пленные боевики нацбатальона «Азов»*, был нанесен с целью не допустить трибунала над ними, заявил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его мнению, показания боевиков привели бы к требованиям привлечь к ответственности глав стран НАТО.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы РФ: «За ракетным ударом по СИЗО в Еленовке стоят президент Зеленский и Вашингтон. Сделано это с одной целью: не допустить нового Нюрнбергского процесса, где пленные нацисты — азовцы стали бы давать показания. Публичные признания своих зверств националистами батальона „Азов“* неминуемо привели бы к требованиям привлечь к уголовной ответственности руководителей ряда стран НАТО».

Ракетный удар по корпусу СИЗО в Еленовке под Донецком был нанесен ночью 29 июля. В этот момент в здании находилось 150 пленных боевиков «Азова»*, в результате более 50 из них погибли и 75 получили ранения.

Минобороны России назвало атаку на изолятор провокацией Киева с целью устрашения украинских военных и предотвращения их сдачи в плен. В ДНР заявили, что Украина убила своих военных, чтобы они не рассказывали о зверствах и преступных приказах Киева.

Высказались о произошедшем и в США. Так, высокопоставленный представитель Пентагона допустил, что ВСУ могли случайно нанести удар по СИЗО.

*«Азов» — националистический батальон, запрещен в РФ.

Новости по теме

Читайте также