США «очень скоро» объявят о новом пакете военной помощи Киеву

29.07.2022, 21:25

Администрация США в ближайшее время объявит об очередном пакете военной помощи Украине, сообщил журналистам координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

Кирби не стал называть конкретную календарную дату очередного объявления о военной помощи Украине, однако отметил, что это произойдет «очень скоро».

Также американский госчиновник отказался сказать, какое конкретно вооружение войдет в очередной пакет военной помощи. По его словам, «можно будет ожидать то, что соответствует предоставленной ранее помощи в сфере безопасности».

Ранее в Пентагоне сообщили, что с момента начала российской военной операции на Украине объем военной помощи США Киеву достиг 8,2 млрд долларов, но на этом Вашингтон останавливаться не намерен.

Как ожидается, в новый пакет войдут четыре реативных системы залпового огня HIMARS, 580 беспилотников Phoenix Ghost, а также снаряды к 105-миллиметровым артиллерийским орудиям. Пентагон планирует начать эти поставки в августе.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой Госдепа США Энтони Блинкеном сказал, что поставки Западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, «продлевают агонию киевского режима и умножают жертвы».

Новости по теме

Читайте также