Лавров объяснил Блинкену, к чему приводят поставки оружия Украине

29.07.2022, 20:47

Фото: Associated Press © 2022, Tom Brenner

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Энтони Блинкен провели телефонный разговор.

Как сообщили в МИД России, разговор состоялся по инициативе американской стороны, обсуждалась ситуация на Украине.

Лавров заявил, что российская армия строго соблюдает нормы международного права, проводя военную спецоперацию на Украине, и ее цели будут достигнуты. При этом, как подчеркнул министр, поставки Западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, «продлевают агонию киевского режима и умножают жертвы».

Отмечается, что глава российского МИД также рассказал Блинкену о деталях продовольственных договоренностей в Стамбуле. «Энтони Блинкен был проинформирован о деталях пакетной договоренности, подписанной 22 июля в Стамбуле о транспортировке украинского зерна из черноморских портов и по продвижению российского экспорта продовольствия и удобрений», — говорится в сообщении.

Также Лавров предложил Блинкену в вопросе обмена заключенными вернуться в режим «тихой дипломатии» без спекуляций и вбросов.

Госсекретарь США в свою очередь назвал беседу «откровенной и прямолинейной». По его словам, он предупредил Лаврова о намерении Вашингтона ввести дополнительные санкции против Москвы в случае вхождения в состав России ряда районов Украины. Кроме того, Блинкен во время разговора призвал Москву принять американские идеи по обмену гражданами, находящимися под стражей.

По материалам: ТАСС.

Читайте также