Говорящие дроны начали борьбу с торговцами едой на пляже Анапы

29.07.2022, 14:32

Видео программы «ЧП»

В Краснодарском крае местные власти придумали необычный способ борьбы с навязчивыми торговцами на пляжах. Голос свыше будет объяснять людям, почему не стоит покупать те самые горячие пирожки и кукурузу. Квадракоптер с камерой и громкоговорителем теперь сопровождает продавцов и не дает им заработать.

Еще вчера торговля сомнительными продуктами была привычной картиной на любом отечественном пляже со всеми вытекающими последствиями — отравлением, испорченным отдыхом. В Анапе решили дать бой торговле с рук.

Коптер-дежурный по пляжу раз за разом громко предупреждает — покупать пищу с рук опасно.

Ярослав Смирнов, начальник отдела инновационных проектов: «Мы просто сидели в кабинете и придумывали, какой текст накидать. И там звучат фразы: пиво прошлогоднее, кукуруза недоваренная, то есть в шутливой форме. И когда торговец идет, люди это тоже слышат. Люди смеются».

Дежурные вылеты квадрокоптеров над пляжами — это лишь начало большой работы по ликвидации незаконного бизнеса. Лица торговцев с высоты полета дрона хорошо видны. Изображения будут направлять прямиком в полицию. А там уже установят и личность нарушителя и происхождение его сомнительного товара.

Читайте также