Трагедия на Алма-Атинской: что могло спасти постояльцев сгоревшего хостела

29.07.2022, 17:09

Фото: РИА Новости © 2022, Виталий Белоусов

Глухие решетки на окнах первых этажей жилых зданий запрещены. В случае ЧП такую преграду невозможно преодолеть. Об этом в беседе с НТВ сказал эксперт по пожарной безопасности Дмитрий Коринный, комментируя трагедию в московском хостеле.

В ночь на 29 июля в столице произошел пожар в хостеле «Соната». Он находится на первом этаже шестнадцатиэтажного дома на Алма-Атинской улице. Огонь охватил около 150 квадратных метров. Основной выход был в пламени, а пожарный — заблокирован. Погибли восемь человек, еще несколько пострадали. Следователи рассматривают в качестве основной версии возникновения пожара неисправность проводки.

После ЧП врио начальника ГУ МЧС по Москве Андрей Румянцев сообщил, что в хостеле неоднократно выявляли нарушения по безопасности. В последний раз проверку проводили в июне — владельцам в очередной раз указали на проблемы и потребовали их устранить. При пожаре вскрылись два наиболее серьезных нарушения: во-первых, не сработала сигнализация, а во-вторых, на окнах на первом этаже были решетки. По словам Румянцева, из-за них «самостоятельная эвакуация и спасение людей были невозможны». Уголовное дело возбудили по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Очевидец Михаил Павлов одним из первых бросился на помощь попавшим в ловушку людям.

Михаил Павлов: «В крайнем окне через решетку люди просто были зажаты в своей квартире, и выбраться у них не было вариантов. Я снял с себя футболку и дал им, чтобы через нее они хоть как-то могли дышать. В такой панике люди не понимают, что им делать, и нужно просто им подсказывать».

По словам молодого человека, он и другие прохожие вскоре «начали выламывать эти решетки, а некоторые начали бить окна, чтобы люди хоть как-то могли дышать».

Эксперт Дмитрий Коринный отмечает, что при наличии решеток на окнах первого этажа они должны закрываться на ключ.

Дмитрий Коринный: «Ключ должен либо висеть в помещении прямо возле решетки, либо находиться в опечатанном ящичке неподалеку, который нужно разбить. Ничего другого быть не может — вам надо достать ключ и отпереть решетку».

Хозяевам, по словам собеседника НТВ, дешевле просто «взять четыре штыря и приварить решетку» наглухо. Но в таком случае при возникновении нештатных ситуаций смертей не избежать, предупредил Коринный.

Согласно постановлению правительства, на объектах защиты (территориях, зданиях, сооружениях, помещениях организаций и др.) «запрещается устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, за исключением случаев, специально предусмотренных в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности».

По документам, как выяснилось, сгоревшее помещение вовсе не хостел, а медицинская организация. У владельца Рауфа Миронова есть лицензия только на стоматологическую практику и оптовую торговлю. Разрешения на гостиничный бизнес у него не было. После произошедшего Рауф попытался скрыться, но его задержали. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Читайте также