Обвиняемого в краже из «самолета судного дня» автомеханика осудили на 4 года

28.07.2022, 14:52

Видео программы «ЧП»

В суде огласили приговор мужчине, попавшему на борт секретного Ил-80, который еще называют «самолетом судного дня». Как установили следователи, Жора Хачунц вынес из особо охраняемого объекта 39 устройств для передачи сигналов и несколько материнских плат.

Следствие по делу о секретном самолете Ил-80 длилось полтора года. С борта воздушного судна на аэродроме под Таганрогом, куда то прибыло на плановый ремонт, украли 39 радиоблоков и несколько материнских плат. На ручке люка обнаружили отпечатки пальцев автомеханика Жоры Хачунца. Правоохранители уверены, что провернуть такую грандиозную аферу мужчина в одиночку не мог, однако до сих пор ни один из его подельников не установлен.

Сам Хачунц называет себя скромным автомехаником и все отрицает.

Самолетов Ил-80 в России всего 4. В мирное время они участвуют в военных учениях, но вообще предназначены для управления войсками во время глобальной катастрофы. Почти все оборудование на таком самолете, по словам экспертов, сверхсекретное. Как только военные обнаружили пропажу, они дистанционно перенастроили технику.

Украденное, которое оценили в 2,5 млн рублей, до сих пор не вернулось владельцу, то есть Министерству обороны.

Хачунца признали виновным и назначили 4 года в колонии строгого режима.

Читайте также