Музей транспорта Москвы откроют в гараже Мельникова на Новорязанской улице

28.07.2022, 12:18

Фото: Е. Самарина / mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Реставрацию объекта культурного наследия регионального значения — гаража для грузовых машин архитектора Константина Мельникова — проведут в Москве. В нем в 2024 году откроют постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы. Постановление об этом подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Гараж на Новорязанской улице построили в 1931 году. Он имеет форму подковы, вдоль изгиба которой находятся места парковки грузовиков. Главный фасад здания имеет несколько кирпичных выступов. В 1948–2015 годах в гараже Мельникова находился 4-й автобусный парк Мосгортранса.

В ходе реставрации по проекту архитекторов Юрия Григоряна и Бориса Савина планируется восстановить скошенные фронтоны, световой фонарь и утраченные ленточные наклонные витражи. Кроме того, будут разобраны поздние хозяйственные постройки и перегородки.

Пресс-служба мэрии Москвы: «По окончании реставрации в гараже Мельникова планируется разместить постоянную экспозицию Музея транспорта Москвы. Здесь посетители смогут ознакомиться с историей Московского метрополитена и наземного городского транспорта. Также начнут работу мультиформатный центр с пространством для временных экспозиций и открытая библиотека технической и популярной транспортной литературы. В прилегающем парке обустроят павильон „Автолаборатория“, где будут проходить занятия по автомобилестроению для детей и взрослых».

Фонды Музея транспорта Москвы насчитывают свыше 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело- и мототехники. Сейчас он находится вблизи площади трех вокзалов.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также