Православные верующие отмечают День крещения Руси

28.07.2022, 11:21

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

В Успенском соборе Кремля патриарх Московский и всея Руси Кирилл служит главную литургию в честь Дня крещения Руси. В церковном календаре эта дата считается днем памяти равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко, который в 988-м выбрал христианскую веру.

В каждом храме страны служится Божественная литургия в честь Дня святого благоверного князя Владимира — в этот день окончился земной путь человека, которому наша страна обязана принятием православия.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл служит в Успенском соборе Московского Кремля, а в полдень предстоятель русской православной церкви возглавит крестный ход с Соборной на Боровицкую площадь, где совершит молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру. Как передает корреспондент НТВ Никита Корзун, там будет ковчег с частицей мощей равноапостольного князя. Будут и дети Донбасса, с которыми после всех церемоний патриарх пообщается лично и вручит им памятные подарки. Вход для верующих свободный с 10 утра со стороны Манежной площади.

В полдень по местному времени в каждом храме и монастыре России прозвучит колокольный звон-благовест «Слава тебе, Боже!».

Читайте также