Вопросы безопасности и санкции Запада: о чем говорил Лавров в ходе визита в Эфиопию

27.07.2022, 20:33

Видеосюжет: Никита Коробенков
Видео программы «Сегодня»

После России целью санкционной атаки Запада станет Китай. Об этом Сергей Лавров заявил в ходе своего визита в Эфиопию. По его словам, если Запад решит кого-то наказать, он без колебаний нарушит им самим провозглашенные принципы и правила.

Аддис-Абеба, которую называют дипломатической столицей Африки, поскольку здесь находится штаб-квартира Африканского союза, стала финальным пунктом большого турне министра иностранных дел России. Лавров встретился с главой МИД Эфиопии Демеке Меконненом.

Министры двух стран акцентировали свое внимание на вопросах безопасности. Военно-техническое сотрудничество — важная составляющая российско-эфиопских отношений, как и сотрудничество продовольственное. Лавров еще раз заверил, что Россия не изменит своим обязательствам по поставкам, несмотря на европейские санкции. Он уверен, что такая политика лишь подрывает основы мировой энергетической и продовольственной безопасности.

Сергей Лавров: «Западные страны говорят, что продовольствие и удобрения не подпадают под санкции. Но это полуправда, которая хуже, чем ложь. А правда в том, что в списке санкций — запрет российским судам заходить в порты Средиземноморья, запрет иностранным судам заходить в порты России для загрузки продовольствия и других товаров, запрет на страхование российских судов, запрет на долговые обязательства России, которые использовались при оплате продовольственных поставок».

В такой обстановке в Москве особенно ценят позицию стран Латинской Америки и Африки, где попытки глобального давления на Россию не находят понимания. В частности потому, что образ главной угрозы западному миру так непостоянен.

Сергей Лавров: «Запад создал систему, которая была основана на принципах свободного рынка, честной конкуренции, уважения права собственности, презумпции невиновности. И все эти принципы он отбросил, когда захотел наказать Россию. У меня нет ни малейшего сомнения, что Запад поступит точно так же в отношении любой страны, которая станет его раздражать. Я упомянул Китай как новый возможный объект. И это интересный пример того, как американцы на практике понимают честную конкуренцию».

Эфиопия — важный союзник и партнер для Москвы. Во-первых, местный кофе — внушительная часть российского импорта, а во вторых, это самая крупная экономика в восточной Африке и перспективный рынок. Эфиопия одна из стран — основательниц ООН и голос поддержки для Кремля в этой организации.

Сергей Лавров: «Подавляющее большинство стран не хочет возвращения колониальных времен, хочет быть независимыми, идти свои путем и опираться на старых друзей. Ведь за исключением двух-трех развивающихся стран никто больше в Азии, Африке и Латинской Америке не присоединился к незаконным американским и европейским санкциям».

Командировка Сергея Лаврова сегодня закончилось, но это тот случай, когда продолжение следует. Впереди подготовка к следующему саммиту Россия-Африка в 2023 году.

Читайте также