МИД РФ предупредил о последствиях обстрелов ВСУ российской территории из оружия НАТО

27.07.2022, 18:51

Фото: РИА Новости © 2022, Евгений Одиноков

Обучение солдат ВСУ и использование территории Европы как транзита для поставок оружия могут привести к расширению зоны конфликта. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на заседании форума ОБСЕ. Его слова приводятся на сайте МИД РФ.

Как подчеркнул дипломат, Запад отказывается признавать, что причиной спецоперации на Украине стал многолетний отказ учитывать законные интересы национальной безопасности России, а озабоченности, которые высказывала страна, не воспринимались всерьез.

Константин Гаврилов: «Военная машина НАТО приближалась к российским границам вплотную. Как следствие мы были вынуждены приступить к отстаиванию своего суверенитета и права на безопасное будущее иными средствами».

Он подчеркнул, что Великобритания, Канада и ЕС громко обвиняли Россию, при этом сами под руководством США 8 лет «готовили Украину к войне с нашей страной».

Константин Гаврилов: «Сейчас эти „светочи демократии“ делают все, чтобы затянуть конфликт и нанести максимальный ущерб России и ее народу. Это им просто так с рук не сойдет. Гарантируем. Наращивание передач Киеву западного вооружения может вынудить Российскую Федерацию перейти к более жестким ответным действиям».

Дипломат подчеркнул, что РФ в этих условиях будет отодвигать неонацистов от своих границ пропорционально дальности действия применяемых Киевом ракетных комплексов. Как отметил Гаврилов, Штаты подталкивают «европейских сателлитов» к тесному сотрудничеству с Киевом и обострению отношений с Москвой, вынуждают обучать украинских солдат и использовать свою территорию как транзитную зону поставок оружия.

«Эти действия могут привести к расширению зоны вооруженного конфликта», — подчеркнул он, призвав коллег на форуме ОБСЕ — не дать «заокеанским хозяевам» притупить бдительность.

Константин Гаврилов: «Если ВСУ применит американские РСЗО или другие натовские дальнобойные орудия против российской территории, последствия будут более чем серьезные».

По материалам: сайт МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также